Comunicados de Defesa de Projetos de Graduação

2022/2

Estudante:  Gabriel Soares Xavier
Título: Classificador de Oradores em uma Comunicação via Rádio
Data: 31/01/2023
Horário: 10:30h
 
Estudante:  André Oliveira Cunha
Título: UfesFórum: Um Fórum de Discussão Online para Estimular Colaboração
entre Alunos de Computação da UFES
Data: 21/10/2022 
Horário: 13:00h

2022/1

 
Estudante:  Matheus de Paula Rizzi
Título: Ferramentas e Base de Dados para Testes Adaptativos Inteligentes, Personalizados e Padronizados
Data: 23/08/2022 
Horário: 14:00h
 
Estudante:  Igor Zandonadi Coser
Título: Etherbets: Uma aplicação descentralizada para apostas usando blockchain, smart contracts e oráculos
Data: 22/08/2022 
Horário: 14:00h
 
Estudante:  Tiago Silva Nicolau
Título: Cidadão Online: Uma Aplicação Móvel para Gerenciamento de Problemas de
Infraestrutura Urbana
Data: 19/08/2022 
Horário: 16:00h
 
Estudante:  Gabriela Bonelli do Valle
Título: Construção de roteiros de laboratório para disciplina de compiladores
Data: 19/08/2022 
Horário: 15:30h
 
Estudante:  Heitor Schulz
Título: SmartGym: Uma aplicação mobile inteligente para redes de academias
Data: 19/08/2022 
Horário: 13:30h
 
Estudante:  Fernando Guerra Rodrigues Machado
Título: Aprendizado online com seleção de amostras
Data: 19/08/2022 
Horário: 10:00h
Local: CT9, Sala 208
 
Estudante:  Danilo Felicio Gomes
Título: Aplicação do método FrameWeb no desenvolvimento do sistema SCAP utilizando o framework Angular
Data: 18/08/2022 
Horário: 13:00h
 
Estudante:  Marcela Freitas Vieira
Título: Suporte à Prática de Exercícios de SQL no BOCA Online Contest Administrator
Data: 18/08/2022 
Horário: 9:00h
 
Estudante:  Rafael Franco Ribeiro
Título: Evolução do C2D: Módulo de Credenciamento e Recredenciamento de
Docentes do Sistema Marvin
Data: 17/08/2022 
Horário: 15:00h
 
Estudante:  João Lucas Luz Lima Sarcinelli
Título: Estudo de Fatores que Influenciam a Propagação de Artigos da Wikipédia
em Diferentes Idiomas
Data: 17/08/2022 
Horário: 13:00h
 
Estudante:  Rayane de Souza do Nascimento
Título: Seleção de Padrões em um Repositório de Padrões Ontológicos Orientados
a Objetivos
Data: 15/08/2022 
Horário: 15:00h
Estudante:  Pedro Anselmo Santana De Angeli
Título: Aprendizado de máquina aplicado à precificação de eventos esportivos.
Data: 15/08/2022 
Horário: 10:00h
 
Estudante:  Renan Bottacine Amed Deud
Título: Automatização e monitoramento remoto de sistema climatizado em data
center
Data: 12/08/2022 
Horário: 13:00h
Local: CT9 - Sala 208
 
Estudante:  Nicole Rizzi Nunes
Título: EVOLUÇÃO DE INSTANTDP: UMA FERRAMENTA DE APOIO À DEFINIÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE DESENVOLVIMENTO INDIVIDUAL EM EQUIPES ÁGEIS
Data: 12/08/2022 
Horário: 13:00h
 
Estudante:  Vinícius de Abreu Bozzi
Título: Integrando torrefação artesanal de café à Internet das Coisas:
Desenvolvimento de um protótipo de baixo custo e um aplicativo para controle e
acompanhamento em tempo real
Data: 12/08/2022 
Horário: 9:15h
Local: CT9 - Sala 208
 
Estudante:  MATHEUS DE ABREU BOZZI
Título: Estudo e Avaliação de uma Rede LoRa Mesh Acadêmica para a Universidade Federal do Espírito Santo
Data: 01/08/2022 
Horário: 9:00h  
Local: CT9, Sala 202
 

2021/2-Earte

Estudante:  Matheus Bongiovani Sathler
Título: Avaliação de Desempenho das Linguagens de Programação C e Python na Solução do Problema de Roteamento de Veículos Capacitados Utilizando a Metaheurística de Algoritmos Genéticos
Data: 04/04/2022 Horário: 15:00h  
 
Estudante:  Isabel Maria Rocha Bustamante
Título: Desenvolvendo Habilidades Básicas de Programação para Promover Acessibilidade de Surdos no Projeto Introcomp
Data: 01/04/2022 Horário: 15:30h  
 
Estudante:   Felipe de Aquino Fernandes
Título: Uma Aplicação Web para Classificação de Documentos PDF
Data: 01/04/2022 Horário: 13:00h  
 
Estudante:   Thiago Gozzi Renoldi Siqueira Costa
Título: Provisionamento Zero Touch para Configuração de Roteadores com OpenWrt
Data: 01/04/2022 Horário: 10:00h  
 
Estudante:  Usiel Ferreira Lopes Junior
Título: ALLvent: Uma Aplicação Web Mobile voltada à Organização de Eventos
Data: 31/03/2022 Horário: 10:00h  
 
Estudante:  Gabriel Moraes Spelta
Título: Armazenamento de dados IOT em uma rede blockchain utilizando contratos inteligentes
Data: 30/03/2022 Horário: 13:30h  
 
Estudante:  Luiz Felipe Boina
Título: Proposta de Template para Sistemas de Fila Genérica
Data: 29/03/2022 Horário: 15:00h  
 
Estudante: Lucas Santana da Cunha
Título: Detecção de anomalias em ambientes de contêineres usando aprendizado de
máquina
Data: 29/03/2022 Horário: 14:00h  
 
Estudante: Thais Pimenta de Menezes
Título: Detecção de Emissão em Fontes Fixas por Processamento de Imagem
Data: 28/03/2022 Horário: 14:00h  
 
Estudante: Dyego Cavalieri Pansiere
Título: BLACK DOG: UM SERVIÇO BASEADO EM ONTOLOGIA PARA GERAÇÃO E ENVIO AUTOMÁTICO DE RELATÓRIO SOBRE DESEMPENHO DE EQUIPES EM PROJETOS ÁGEIS.
Data: 25/03/2022 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Gabriel Ferrari Batista Martins
Título: Estudo de acelerômetros para sistemas embarcados. Uma abordagem de instrumentação para estimação da velocidade.
Data: 24/03/2022 Horário: 15:00h  
 
Estudante: Wallace Kruger Junior
Título: GanttBox - Sistema de Gestão de Projetos.
Data: 23/03/2022 Horário: 16:00h  

2021/1-Earte

Estudante: Lucas Batista Leite
Título: Contratos Inteligentes para Gerência de Consumo de Energia Elétrica Gerada por Sistemas Fotovoltaicos
Data: 19/10/2021 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Lucio Sandrini
Título: Uma Aplicação Web para Gerenciamento de Despesas Compartilhadas
Data: 18/10/2021 Horário: 13:00h  
 
Estudante: Kaio Silva Rosa
Título: Integração do Suporte aos Frameworks de Segurança às Ferramentas FrameWeb
Data: 15/10/2021 Horário: 10:00h  
 
Estudante: Úrsula Abreu Ferreira
Título: Apoio ao Planejamento e Acompanhamento de Desenvolvimento Individual em Equipes Ágeis
Data: 15/10/2021 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Gabriel Dalla Bernardina Fagundes
Título: Redes neurais convolucionais embarcadas em dispositivos móveis para classificação de câncer de pele
Data: 13/10/2021 Horário: 8:00h  
 
Estudante: Iagoh Ribeiro Lima
Título: Criação de uma DSL e Integração das Ferramentas Unagi e Zanshin para apoiar o desenvolvimento de Sistemas Adaptativos baseados em Requisitos
Data: 06/10/2021 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Lucas Tabelini Torres
Título: Keep your Eyes on the Lane: Real-time Attention-guided Lane Detection
Data: 10/09/2021 Horário: 14:00h  

 

2020/2-Earte

Estudante: Beatriz Ogioni Sessa
Título: Uma Ferramenta Baseada em Ontologia para Apoiar Aspectos de Gerência de Conhecimento no Design de IHC de Sistemas Interativos
Data: 20/05/2021 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Gabriel Castro de Rezende
Título: Desenvolvimento de um Sistema Web Escalável para a Realização de Processos Seletivos no Contexto do Projeto Introcomp
Data: 17/05/2021 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Eneias Silveira Brum Junior
Título: Desempenho e escalabilidade de microsserviços em computação em nuvem: Um caso de estudo usando o BOCA Online Contest Administrator
Data: 14/05/2021 Horário: 16:00h  
 
Estudante: Paulo Wagner Cardoso Gama Vasconcelos
Título: Serviço de Planejamento de Integralização Curricular
Data: 14/05/2021 Horário: 9:00h  
 
Estudante: Wanderson Ralph Silva Vita
Título: Proposta de um ambiente baseado em software livre para computação de borda
Data: 13/05/2021 Horário: 11:00h  

 

2020/1-Earte

Estudante: Georgeana Monteiro de Oliveira Dias
Título: Desenvolvimento de um Sistema de Integração e Acesso a Dados para o  Projeto Introcomp
Data: 22/12/2020 Horário: 15:00h  
 
Estudante: Brenno Barros Soares
Título: Recomendação automática de índices de cobertura para otimização de consultas no SQL Server
Data: 17/12/2020 Horário: 15:00h  
 
Estudante: Jonas Mendes Fiorini
Título: Uso do Hyperledger Fabric para Implementação de uma Fábrica de Contratos Inteligentes
Data: 17/12/2020 Horário: 10:00h  
 
Estudante: Pâmella de Oliveira
Título: Dashboard para Ambiente Virtual de Conversação em Ecossistemas de Aprendizagem
Data: 10/12/2020 Horário: 9:30h  
 
Estudante: Nickolas Oliveira Soares
Título: Desenvolvimento do módulo mobile para a plataforma LIEDUbíquo
Data: 24/11/2020 Horário: 8:30h  
 
Estudante: Gustavo Storck Andrade de Souza
Título: Desenvolvimento de um aplicativo iOS para gestão de eventos com foco em qualidade
Data: 30/06/2020 Horário: 8:00h-9:15h  
 
 

 

Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910